1 декабря 2022 года завершится срок уплаты имущественных налогов

1 декабря 2022 года завершится срок уплаты имущественных налогов. Всё, что оплачивается после этой даты, уже считается задолженностью, на которую начисляются пени и может применяться механизм взысканий.

Налоги – это плата общества за выполнение государством его функций. Это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованной стране. Каждый из нас полагается на государство, которое может обеспечивать национальную безопасность, сохранение окружающей среды, защиту от внешней экспансии, гражданский мир, хорошие дороги, доступ к образованию и здравоохранению и множество других услуг.

Пожалуй, самое важное – разобраться, почему в интересах жителей округа заплатить налоги. Дело не только в том, что таким образом вы избежите претензий со стороны государства. Сегодня налоговая служба совместно с судебными приставами, органами прокуратуры и местного самоуправления применяет комплекс мер по принудительному взысканию задолженности. Дело в том, что налоги на имущество физических лиц и землю идут исключительно в местный бюджет, а транспортный налог – в казну региона. И именно они создают тот небольшой, но крайне ценный фонд, который местная власть направляет на решение локальных вопросов. Мы все хотим ходить по благоустроенным улицам, ездить по качественным дорогам; у нас есть дети или внуки, которые посещают сады и школы. Бюджет Нелидовского городского округа – социально ориентированный, и наибольшую статью расходов в нём составляют траты на социальную сферу – содержание и ремонты садов и школ, заработные платы персонала образовательных организаций, тренеров, работников культуры, транспортное обслуживание. Соответственно, недополучив часть средств, бюджет не сможет в достаточной степени обеспечить важнейшие для каждого из жителей направления. Получается замкнутый круг, разорвать который под силу каждому налогоплательщику. Все довольно просто: не позднее 1 декабря 2022 года необходимо оплатить имущественные налоги физических лиц, а работодателям – обеспечить уплату НДФЛ в полном объёме.

В случае, если Вы до настоящего момента не получили налоговое уведомление, обратитесь с документом, удостоверяющим личность, в любой налоговый орган или в филиал ГАУ «МФЦ», можно воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Кстати, оплатить налоги можно:

— на сайте www.nalog.gov.ru через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и через сервис «Уплата налогов и пошлин»;

—  через платежные банковские терминалы;

—  через Портал государственных услуг;

— через почтовое отделение.

Если возникли вопросы, всегда можно обратиться по телефону: 8-800-222-22-22.

Ещё один немаловажный момент, который имеет место быть в Нелидовском городском округе – это неофициальное трудоустройство, или трудоустройство на неполный рабочий день (при том, что человек работает по 8, а то и 10 часов), а также «серые» зарплаты. В погоне за сиюминутной прибылью или снижением затрат на производство работодатели совершенно забывают о людях. Защищённость от различных жизненных ситуаций (травма, больничный и т.д.) даёт только официальное трудоустройство по Трудовому кодексу РФ, «белая» зарплата. Когда человек молод, полон сил и энергии, он зачастую не задумывается, что будет спустя 20, 30, 40 лет. А будет пенсионный возраст, сопутствующие возрастные изменения, необходимость поддерживать своё здоровье, желание посещать учреждения культуры и досуга. С «серой» зарплаты не идёт уплаты НДФЛ, соответственно, и пенсия будет минимальная. Вряд ли на неё можно будет позволить больше прогулки в городском парке, кстати, благоустроенном или нет – зависит от того, платили мы налоги, когда работали, или были иждивенцами государства.

В администрации Нелидовского городского округа работает Комиссия по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины. На её очередном заседании, 23 ноября, были рассмотрены должники по уплате местных налогов, НДФЛ, а также теневая занятость, когда работодатель выплачивает работникам заработную плану за неполный рабочий день или вовсе без оформления трудовых отношений. Случаи, которые рассматривают члены Комиссии, иногда не вписываются в понятия логики. Весьма странными бывают обращения руководителей предприятий или организаций, которые имеют весьма приличные автомобили «не эконом» класса, а просят льготы по аренде земельных участков или земельному налогу, внеочередной ремонт дороги к дому и т. д. Сейчас никто не пытается считать деньги в чужом кармане, но ведь эти же люди в дальнейшем требуют от власти решения вопросов по благоустройству, обустройству мест общего пользования, хотят комфортный двор и качественную дорогу. Более того, обращаются с жалобами в надзорные органы, пишут кляузы. Администрацию штрафуют, деньги на уплату идут из бюджета, он, соответственно, скудеет; решить проблему становится ещё труднее… И снова замкнутый круг.

А ведь всего лишь нужно быть честными, и в первую очередь – перед самими собой. Недаром уже стала расхожей фраза «Заплати налоги и спи спокойно!».

«В этой ситуации хочется обратиться с благодарностью к тем, кто исполняет все обязательства вовремя, оказывает посильную спонсорскую помощь. Вы – пример для подражания. Именно вас хочется назвать соавторами перемен к лучшему в Нелидовском городском округе. Благодаря вам мы каждый год имеем возможность вкладывать бюджетные средства в ремонт дорог, садов, школ, благоустраивать парки, детские площадки, создавать зоны отдыха», – поблагодарила добросовестных налогоплательщиков руководитель Финансового управления Елена Кононова.