Повышение финансовой грамотности

МОШЕННИЧЕСТВА С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда Вы звоните по указанному телефону, Вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Чтобы ограбить Вас, злоумышленникам нужен лишь номер Вашей карты и ПИН-код. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.

 

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста

на территории всех регионов Российской Федерации

Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации — Банк России

Банк России проводит онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на территории всех регионов Российской Федерации.

Цель занятий — повышение уровня финансовой грамотности среди пенсионеров, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг. На занятиях участники узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими слугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

Осенняя сессия 2022 года проекта «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)» начнется 21.09.2022.

Занятия проходят в формате вебинаров. Слушатели видят и слышат лектора, который демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Участники также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

К онлайн-занятиям участники могут подключиться как группой, например, на базе Центров социального обслуживания населения или иных организаций, а также индивидуально из дома (самостоятельно каждый участник).

Ссылка для подключения к онлайн занятиям повышения уровня финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Банка России: https://pensionfg.ru/#rec358565791.

 

Повышение-финансовой-грамотности-основы-бюджетного-законодательства

Финансовое мошенничество