Культура

Политика Нелидовского городского округа в области культуры направлена на сохранение культурного наследия и культурного потенциала, ее самобытности, а также на формирование образа территории, обладающей собственной культурной уникальностью, на развитие сферы культуры в соответствии с современными требованиями посредством модернизации отрасли, укрепления и развития ее инфраструктуры с целью усиления роли учреждений культуры в организации культурного отдыха населения и формирования духовно-нравственных основ личности.

На территории Нелидовского городского округа функционирует сеть общедоступных организаций культуры и дополнительного образования детей:

* межпоселенческая центральная библиотека (включая 2 городских и 5 сельских филиалов);

* музейно-выставочный центр;

* Дворец культуры «Шахтер» ( включая 7 филиалов на селе);

* Детская школа искусств;

* кинотеатр «Спутник».

В учреждениях культуры работает более ста человек.

Охват населения библиотечным обслуживанием в Нелидовском городском округе составляет более 60%.

Около 30 тыс.человек ежегодно посещают культурно-массовые мероприятия, проводимые в Нелидовском городском округе.

Число посетителей кинотеатра «Спутник» насчитывает около 15 тысяч человек.

В детской школе искусств функционирует 5 отделений: фортепианное, струнное, фольклорное, народных инструментов и художественное. Около трёхсот учащихся получают дополнительное образование по 11 специальностям.

Музейно — выставочный центр объединяет четыре экспозиции:

— «Музей шахтерской Славы» рассказывает об истории развития шахт;

— этнографический зал «Родные истоки» знакомит посетителей с богатой историей нашего города и района;

— историко-краеведческий зал «Мужество» представляет реликвии Великой отечественной войны, макет освобождения поселка Нелидово от немецко-фашистских захватчиков, фотографии и документы нелидовцев — участников Великой Отечественной войны;

— выставочный зал проводит коллективные и персональные выставки, представляя на них работы разных направлений изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Нелидовцы с нетерпением ждут открытия главного социокультурного центра округа Дворца культуры «Шахтер». После реконструкции во Дворце планируется увеличить количество клубных формирований. ДК будет проводить почти вдвое больше культурно-массовых мероприятий, внедрять новые виды и формы работы. Возможно размещение в здании новых музейных экспозиций, а также общественных организаций Нелидовского городского округа.