Афганистан, Чечня… СВО

Завтра наша страна отметит День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата символизирует не только скорбь по погибшим, но и напоминает о героизме тех, кто в разные годы защищал интересы Отечества за его пределами. Отдавая дань памяти не вернувшимся из «горячих точек», и дань уважения живым свидетелям локальных конфликтов, нелидовцы собрались на митинг возле стелы воинам-интернационалистам.

«Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания. И скорбим о тех, кто не вернулся и пал в бою смертью храбрых. Их преданность делу, мужество и самоотверженность служат яркими примерами настоящего патриотизма и любви к родной земле. Воспитанные на примерах поколения героев и победителей, наши ребята сейчас вновь сражаются с фашизмом. Они достойно проявляют себя на передовой, и мы уверены, что победа будет за нами!», — подчеркнул заместитель Главы Администрации Нелидовского муниципального округа Юрий Паршенков.

15 февраля 1989 года последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса. В числе участников вывода войск под командованием генерала Бориса Громова, был и старший лейтенант Валерий Васильевич Рамейков. За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, он был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». «Мы тогда надеялись на мирную, спокойную жизнь, говорили, что заживем счастливо… Но через 6 лет началась первая чеченская кампания, затем вторая…, сегодня наши ребята мужественно сражаются с нацистами на новых Российских территориях. Я желаю им всем вернуться домой живыми и здоровыми. Низкий поклон матерям, вечная слава павшим героям», — обратился к участникам митинга председатель Нелидовского отделения общественной организации «Боевое братство» и Российского союза ветеранов Афганистана в г. Нелидове Валерий Рамейков.

Никогда не смолкнет боль  утрат о тех, кто, выполняя интернациональный долг, не смог вернуться  к своим родным и близким или умер от полученных ран. Вечная память – Олегу Иванову, Игорю Шатрову, Вячеславу Касаткину, Юрию Кольченкову.

Более двухсот наших земляков участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Нелидовцы всегда будут помнить имена погибших земляков – Андрея Страшнова,   Андрея Туманцева, Михаила Дралова, Константина Снигирева.

Со словами поддержки к участникам митинга обратилась социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Тверской области Нелидовского, Бельского, Оленинского и Андреапольского муниципальных округов Наталья Букун.

Собравшиеся почтили минутой молчания память героев, возложили цветы к мемориальным доскам и стеле.