Общественный Совет: критика и предложения по благоустройству

В повестке дня был обозначен вопрос о реализации программы Формирования комфортной городской среды на 2023 год, а точнее – о перечне предлагаемых объектов

Члены Совета на заседании, которое состоялось в прошлую пятницу, 11 марта, озвучили целый ряд проблем, которые требуют безотлагательного, по их мнению, решения – от организации сквозного прохода по площади Ленина до ремонта дорог в сельских поселениях и в целом благоустройства сельских территорий. Кроме того, обсудили участие Совета в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Заседание продолжалось почти два часа, было много дискуссий и эмоциональных выступлений.

Руководитель отдела благоустройства Евгения Корнаушенкова рассказала о планах администрации округа по ремонту дорог и дворовых территорий, по реализации проектов благоустройства общественных территорий. Докладчица отметила, что 10 марта состоялось заседание Правительства региона, на котором до муниципалитетов были доведены лимиты финансирования по ряду направлений деятельности. Так, на ремонт дворовых территорий нашему округу выделено 3 млн 301 тысяча рублей, на осуществление мероприятий по безопасности дорожного движения — 2 млн 254 тысячи рублей (освещение на 2-й Набережной, искусственные неровности на ул. Урицкого в районе д/с № 6 и на ул. Пионерской), на ремонт улично-дорожной сети (УДС) – 37 млн 630 тысяч рублей. Согласно соглашению с Минтрансом региона, в 2022 году было запланировано отремонтировать пять объектов УДС. Исходя из доведённых лимитов и возможности местного бюджета вложить свою долю софинансирования, в плане остаётся только три объекта – ул. Матросова (проезжая часть от дома 25 до пересечения с пл. Ленина), ул. Строителей (от ул. Шахтёрской до ул. Куйбышева), ул. Дзержинского. И в случае экономии на конкурсных процедурах к ним добавится улица Нахимова (от ул. Кирова до ул. Шменкеля).

Затем Е. С. Корнаушенкова ознакомила собравшихся с информацией о результатах общественного обсуждения по выбору территорий для благоустройства на будущий год. От граждан поступило 18 предложений, однако из них всего семь соответствовали критериям программы Формирования комфортной городской среды. Они в итоге и были рекомендованы общественной комиссией для всеобщего рейтингового голосования, которое пройдёт с 15 апреля по 30 мая на единой электронной федеральной платформе https://za.gorodsreda.ru/.

Вот эти предложения:

  1. Благоустройство зоны активного семейного отдыха на левом берегу р. Межа (от ул. Школьная до ул. Пролетарская) .
  2. Комплексное благоустройство центрального парка на ул. Советской.
  3. Благоустройство лодочной станции на правом берегу р. Семиковка.
  4. Благоустройство пешеходной зоны, расположенной по адресу ул. Кирова, от д. 8 до ул. Панфилова.
  5. Благоустройство парковой зоны, расположенной по адресу г.Нелидово, квартал ул. Дзержинского – ул. Пионерская – ул. Урицкого.
  6. Комплексное благоустройство Мемориала «Вечная память» на площади Жукова.
  7. Благоустройство общественной территории, расположенной по адресу ул. Школьная (устройство детской и баскетбольной площадки у дома № 16).

Победитель в итоге должен определиться всего один, предполагаемая сумма на реализацию проекта – порядка 15 миллионов рублей. При этом по условиям программы проголосовать должны не менее трёх тысяч человек (за все проекты). Для тех, кто не имеет технической возможности проголосовать с телефона или компьютера, будет организована поддержка волонтёров. Об этом наша газета сообщит дополнительно в апреле.

После информации Е. С. Корнаушенковой члены Совета перешли к обсуждению, в ходе которого обозначили целый ряд насущных для нашей территории проблем. Речь шла, в том числе, о начатых и пока не доведённых до финала проектах по ремонту ДКШ и площади Ленина. Выступающие: Ю. А. Березников, К. В. Артемьев, иеромонах Николай – выразили мнение, что контроль со стороны администрации недостаточен, сроки проведения работ слишком затянулись, что создаёт определённую социальную напряжённость. Нужно показать жителям конкретный качественный результат преобразований, чтобы они активнее участвовали в последующих общественных обсуждениях дальнейшего благоустройства. И еще – необходимо максимально исчерпывающе информировать жителей обо всём, что происходит, в том числе, и о причинах приостановки реализации проектов. Члены Совета – жители сельских территорий – Н. А. Потёмкин, директор ЦЛГПБЗ, В. И. Линдт, бывший глава Земцовского СП – обеспокоены недостаточным вниманием к селу со стороны власти. Разбитые дороги на Земцовской сельской территории необходимо срочно приводить в порядок, считает Виктор Иванович, т. к. даже продуктовые машины уже отказываются ездить сюда. Его поддержала Светлана Мишакова, отметив важность решения этой проблемы с точки зрения подвоза детей и учителей в школу. Дорожный вопрос волнует и Светлану Большенкову – лесозаготовители разбивают дороги и не участвуют в их восстановлении. Николай Потёмкин, в свою очередь, подчеркнул, что нельзя забывать о благоустройстве на селе и смещать все акценты только на город. В деревнях тоже люди живут, и им необходимо обеспечить хотя бы минимальный уровень комфорта.

Врио главы округа Александр Крючков в ходе дискуссии проинформировал членов Совета о принятой на уровне Правительства РФ федеральной программе по развитию села, в рамках которой муниципалитет может получить финансирование на реализацию ряда проектов. Условие программы — комплексное благоустройство территорий, а не точечные разовые акции. Софинансирование предусматривается в соотношении 30 на 70 процентов, где 30 – доля местного бюджета. Администрация изучит вопрос и представит свои предложения на этот счёт, заверил руководитель муниципалитета. Кроме того, в этом году в Земцах будет капитально отремонтирован Дом культуры, что, несомненно, позволит улучшить организацию досуга земчан.

В завершение заседания замглавы администрации Н. Г. Грачёва проинформировала лидеров общественного мнения о сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Пункт приёма находится по адресу ул. Советская д. 16/1, работает с 15.00 до 19.00 в будние дни. Совет принял решение поучаствовать в акции, каждый член Совета внесёт свой посильный вклад в общее дело.