Вставай, деревня русская, на бой с борщевиком!
Ассоциация «Русская деревня» одержала очередную уверенную победу в борьбе за президентские гранты. Активисты организации вот уже несколько лет реализуют проекты, направленные на возрождение русской деревни, на активизацию местного населения, особенно молодёжи, с помощью средств, полученных из Фонда президентских грантов. Победить в конкурсе нелегко, претендентов очень много. Но наши ребята выбирают именно те направления работы, которые крайне востребованы сегодня на селе. Так, очередной проект называется «Вставай, деревня русская, на бой с борщевиком!». Наши сёла и деревеньки зарастают с космической скоростью, экспансия этого неистребимого агрессора порой ужасает. Если ничего не предпринимать, то вскоре борщевик Сосновского победит, и не то, что поля, но и посёлки станут непроходимы из-за его зарослей. Люди на селе борются, как могут, с этим нашествием. Теперь в бой вступит и «Русская деревня».
Рассказывает руководитель Ассоциации «Русская деревня» Анна Сорокина: «Первыми источниками распространения борщевика Сосновского стали территории, расположенные вблизи промышленных зданий совхозов. Именно поэтому две деревни Нелидовского городского округа – Новосёлки и Монино – в наши дни буквально заросли борщевиком Сосновского.
Нашей командой был разработан план действий, основанный на опыте успешной борьбы против борщевика активистов по всей России (borshevictory.ru). Ранней весной необходимо укрыть поля, где растёт борщевик, чёрной светонепроницаемой плёнкой, под которой растения гибнут. Укрыта будет территория вблизи общественных мест (школа, колодцы, водоёмы, дороги). Далее планируется вспашка земли для уничтожения молодых побегов борщевика. И, наконец, на оставшейся территории, где из-за рельефа невозможна вспашка, будут использованы гербициды. В течение лета команда будет внимательно следить за территориями и проводить немедленный скос борщевика в тех местах, где он взойдёт (до появления соцветий).
Очевидно, что мы не сможем уничтожить борщевик в масштабах всего Нелидовского округа, однако в наших силах уничтожить один из его больших очагов.
С 2017 года мы занимаемся уборкой несанкционированных свалок, очищаем берега рек и озёр от мусора. Теперь наши силы будут направлены и на борьбу с борщевиком. Ведь красота и чистота наших деревень зависит от каждого из нас».