Нелидово: память, которая объединяет
Сегодня, 25 января, Нелидово отмечает 84-ю годовщину своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот день, наполненный гордостью и скорбью, приобретает особую значимость, ведь именно он открывает в Нелидове Год единства народов, объявленный Президентом страны. И даже суровый «Генерал Мороз», испытывавший на прочность последователей поколения Победителей, не смог помешать нелидовцам отдать дань памяти своим героям.
С самого утра город погрузился в атмосферу глубокого почтения. На всех городских захоронениях – на улицах Кольцевой, Комсомольской, Глазова – прошли митинги. Юные патриоты, вместе с педагогами, депутатами Думы и представителями Администрации, выражали благодарность освободителям в стихах и прозе, доказывая, что память о подвиге жива в сердцах новых поколений.
В 11:00 центральный мемориальный комплекс на площади Жукова стал центром притяжения для всех, кто хотел поклониться памяти героев Великой Отечественной войны. Несмотря на 25-градусный мороз, сюда пришли учащиеся школ и студенты колледжа, представители трудовых коллективов и общественных организаций – все, кто не остался равнодушным к этой значимой исторической дате. Их стойкость и преданность памяти – яркое свидетельство нерушимой связи поколений.
Глава Нелидовского муниципального округа Дмитрий Лебедев, обращаясь к участникам митинга, подчеркнул особую роль этого дня в Году единства народов: «Наш край освобождали части и подразделения, сформированные в Москве, Омске, Казани, Алтайском крае. Здесь мужественно сражались воины разных национальностей, объединенные одной целью – изгнать врага и вернуть мир. Их готовность пожертвовать всем ради общей победы – это бесценный вклад в нашу общую историю. Они стали частью нашей земли, частью нашей памяти. В год, объявленный Президентом страны Годом единства народов, День освобождения Нелидова приобретает особую значимость и подвигает нас сплотиться ради общих целей. Это время, когда мы должны больше ценить и уважать друг друга, помнить уроки прошлого и строить наше общее будущее на прочном фундаменте дружбы и взаимопонимания. Пусть единство, которое всегда было нашей силой, станет еще крепче».
Депутат Законодательного Собрания Тверской области Руслан Лебедев, поздравляя жителей и гостей округа, напомнил о стратегическом значении станции Нелидово для немецких войск и о страшных 110 днях оккупации, когда поселок был стерт с лица земли. Он подчеркнул, что свыше 9 000 имен советских воинов, погибших за освобождение нелидовской земли, навечно высечены на мраморных плитах тридцати воинских захоронений и мемориалов славы. «Сегодня особенно важно, чтобы все, кто завоевал для нас мирную жизнь, были окружены ежедневной заботой, чтобы ни один ветеран не остался без внимания и поддержки. Мы никогда не забудем великого подвига. И небывалый патриотизм тех, кто отстаивал свободу и независимость нашей Родины», – заявил Руслан Лебедев.
Председатель Думы Нелидовского муниципального округа Зинаида Бомбина также поздравила нелидовцев, отметив, что 25 января – это день, вписанный в историю Нелидова как символ великой силы народа и память о важнейшем событии. Она напомнила о тяжелых испытаниях, выпавших на долю земляков, и о боли, горе и страданиях, которые принесли месяцы оккупации. «За каждым именем, за каждой фамилией списки погибших, нанесённых на мемориальные доски — человеческая жизнь. Благодарность тем, кто восстанавливал наш город в послевоенные годы, кто сегодня здесь живёт и работает… Кто развивает его. И, конечно, низкий поклон тем, кто в настоящее время защищает нашу страну. Дорогие друзья! С днём освобождения нашего города! Здоровья всем, благополучия, добра и процветания.»
Эти слова, произнесенные в морозном воздухе, звучали как клятва. Клятва помнить, чтить и беречь мир, завоеванный такой ценой. Нелидовцы, стоя плечом к плечу, несмотря на холод, демонстрировали не только уважение к прошлому, но и готовность к будущему. Будущему, которое строится на фундаменте единства, заложенного героями, чьи имена навсегда останутся в сердцах и в памяти.
День освобождения Нелидова – это не просто дата в календаре. Это живая нить, связывающая поколения, напоминание о том, что сила народа – в его единстве, в его способности преодолевать любые трудности ради общей цели.
Здесь же прозвучали поздравления от председателя Совета ветеранов войны и труда Николая Карелина, благочинного Нелидовского округа иеромонаха Николая.
Нелидовцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным плитам с именами героев.














