Нелидовский городской округ отмечает День Карасукского района
Сегодня исполнился ровно год со дня подписания соглашения о побратимстве города Нелидово Тверской области и города Карасук Новосибирской области. Документ заложил прочную основу для взаимодействия муниципальных образований Центрального и Сибирского Федеральных округов России, регулярного обмена опытом в области молодежной политики и культуры.
«Можно без преувеличения сказать, что активное взаимодействие Нелидова и Карасука внесло весомый вклад в дело сохранения исторической памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи, сохранение верности высоким этическим традициям и идеалам Русского народа», — отметил Глава Нелидовского городского округа Дмитрий Лебедев, приветствуя участников встречи – членов делегации из Карасука и юных жителей Нелидовского городского округа. Она состоялась в школе № 5. Образовательная организация гостеприимно распахнула двери и стала центральным местом проведения тематических мероприятий.
Руководитель территории не только отметил вклад побратимов в патриотическое воспитание молодежи, но и выразил уверенность в развитии взаимоотношений по другим направлениям. В память о первой годовщине празднования заключения побратимских отношений Дмитрий Лебедев вручил заместителю Главы Администрации Карасукского района Сергею Шитвину картину с видом на реку Семиковку. Нужно отметить, что Сергей Викторович сразу узнал место, изображенное на полотне.
«Я очень рад нашей сегодняшней встрече. Приятно, что в этом зале так много молодых ребят, ведь все, что мы делаем – для вас, для нашего будущего. Год назад, побывав здесь с Главой района Александром Павловичем Гофманом, увидев тот объем работ, который вам каждый год приходится делать, то количество воинских захоронений — решили, что будем вам помогать. Мы будем помогать и нам. Мы будем помогать всем нам вместе. Чтобы у нас с вами было будущее, чтобы мы с вами жили в свободной стране. Чтобы мы с вами могли высказывать свои мысли. Чтобы мы с вами могли плодотворно работать. Чтобы мы с вами любили свою Родину и делали её лучше», — сказал в ответном слове Сергей Шитвин.
И слова карасучан не разошлись с делом. За несколько дней пребывания в Нелидове гости побывали на трех воинских захоронениях, внесли свою лепту в убранство памятных мест, а на захоронении в Большой Каменке установили за счет собственных средств плиту с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. Более того, вся молодая команда из Карасука поделилась знаниями и опытом работы с молодежью по различным направлениям, передала опыт написания социальных проектов на конкурс фонда Президентских грантов.
Особо порадовали нелидовскую молодежь мастер-классы по авиамоделированию, молодецкие игры; весьма увлекательным оказался опыт создания поискового отряда в образовательной организации и тренинг игра «Мост».
Уже завтра гости отправятся в Бельский район, где также покоятся воины-сибиряки. В планах карасучан посещение городов Ржев и Старица.